Всего на II Всероссийскую молодежную научно-техническую конференцию нефтегазовой отрасли «Молодая нефть» было подано 137 работ: 74 работы очного участия и 63 заочного.
Участники: школьники, студенты, магистры, аспиранты, молодые специалисты.
Работа конференции проводилась по 10 секциям:
- секция «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений»;
- секция «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов»;
- секция «Подготовка и переработка нефти и газа»;
- секция «Добыча и транспортировка топливно-энергетических ресурсов»;
- секция «Экология, промышленная безопасность и охрана труда в нефтегазодобывающей промышленности»;
- секция «Экономика и организация предприятий нефтегазовой отрасли»;
- секция «Надежность технологических машин и оборудования нефтегазового комплекса»;
- секция «Пожарная безопасность»;
- секция «Oil Gas Field Machinery»;
- секция «Научные работы школьников».
Из числа высших учебных заведений приняли участие:
- ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»;
- ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный технологический университет";
- Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета;
- Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина;
- ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»;
- Сибирская пожарно-спасательная академия - филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, г. Железногорск;
- Альметьевский государственный нефтяной университет;
- Пермский государственный национальный исследовательский университет;
- Пермский национальный исследовательский политехнический университет;
- ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет»;
- ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»;
- ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»;
- Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского.
Школьники, принявшие участие:
- МАОУ лицей №7, г. Красноярск;
- МБОУ "СШ №16", г.Ачинск;
- МБОУ СОШ №144, г. Красноярск;
- НИШ ХБН, г. Атырау, Республика Казахстан.
Молодые специалисты компаний нефтегазовой отрасли:
- ЗАО «Ванкорнефть»;
- ОАО «КрасноярскНИПИнефть»;
По итогам заседания секций экспертная комиссия рекомендовала к награждению следующие работы:
секция «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений»
Диплом первой степени: Горидько Кирилл Александрович, Фёдоров Алексей Эдуардович (РГУНГ им. И.М. Губкина). Тема работы: «Оптимизация газлифтного фонда скважин ВУ ОНГКМ. Варианты технологических схем».
Диплом второй степени: Емельянов Алексей Николаевич (ОАО «КрасноярскНИПИнефть»). Тема работы: «Возможность и эффективность применения различных видов свай с целью снижения воздействия сил морозного пучения».
Диплом третьей степени: Бойков Олег Игоревич (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Прогноз оптимальных направлений горизонтальных стволов для разработки Юрубченской залежи».
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Семенов Александр Владимирович (АГНИ). Тема работы: «Оценка эффективности применения боковых стволов и боковых горизонтальных стволов в условиях залежи №8 Ромашкинского месторождения НГДУ «АЛЬМЕТЬЕВНЕФТЬ».
Трофимова Татьяна Николаевна (ТюмГУ). Тема работы: «Влияние эффективности поверхностно-активных веществ на фильтрационно-емкостные свойства горных пород».
Кильдибаева Светлана Рустамовна (СФ БашГУ). Тема работы: «Математическая модель миграции капель нефти и пузырьков газа, с учетом образования гидрата на поверхности пузырьков».
Мартюшев Дмитрий Александрович (ПНИПУ). Тема работы: «Особенности разработки карбонатного коллектора месторождения предуральского краевого прогиба».
Пирожкова Мария Александровна (ИНиГ СФУ). Тема работы: «К вопросу перспективности нефтегазонакопления в пределах пассивной континентальной окраины на примере осадочного бассейна северо-восточной части Карского моря».
Вафин Рамиль Ренатович (АГНИ). Тема работы: «Опыт разработки залежи Бобриковского горизонта с применением БГС)».
Меньшикова Ирина Николаевна (УГТУ). Тема работы: «Прогнозирование показателей разработки залежей высоковязких нефтей малой толщины».
секция «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов»
Диплом первой степени: Павлова Прасковья Леонидовна (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Стенд для экспериментальных исследований модели термокейса активного типа»
Диплом второй степени: Фёдоров Алексей Эдуардович, Горидько Кирилл Александрович (РГУНГ им. И.М. Губкина). Тема работы: «Технология снижения устьевого давления газлифтных скважин. Экспериментальное исследование характеристик газоструйных эжекторов».
Диплом третьей степени: Зингер Ирина Сергеевна (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Модернизация ловильного оборудования».
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Шакуров Ильнар Маратович (АГНИ). Тема работы: «Устройство для очистки забоя и ствола скважины от отложений и плавающих отходов».
Сиркин Дмитрий Иванович (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Устройство для захвата трубы в роторе».
Кундуш Вадим Владимирович (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Модернизация абсорбера гликолевой осушки газа Ванкорского месторождения».
секция «Подготовка и переработка нефти и газа»
Диплом первой степени: Медведев Владимир Игоревич (РГУНГ им. И.М. Губкина). Тема работы: «Исследование возможности использования полимерных реагентов для кинетического ингибирования техногенного гидратообразования».
Диплом второй степени: Беляева Евдокия Петровна (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Исследование структурных свойств катализаторов на основе катион-промотированного диоксида циркония».
Диплом третьей степени: Павлюкевич Денис Григорьевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Разработка реактора для переработки отходов нефтепродуктов на основе процесса высокоскоростного пиролиза».
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Карпов Алексей Борисович, Сорокин Борис Андреевич, Василенко Василий Юрьевич (РГУНГ им. И.М. Губкина). Тема работы: «Исследование процесса ингибирования коксообразования при производстве легких олефинов».
Южанина Ксения Алексеевна (УГНТУ). Тема работы: «Разработка моделей для расчета физико-химических свойств нефтяных систем по температурам кипения и показателям преломления».
секция «Добыча и транспортировка топливно-энергетических ресурсов»
Диплом первой степени: Миронов Александр Геннадьевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Учет теплообменных процессов в моделях магистральных нефтепроводов в пакете Matlab/Simscape».
Диплом второй степени: Салимов Альберт Артурович (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Анализ эффективности методов борьбы с парафиноотложениями на скважинах Ванкорского месторождения».
Диплом третьей степени: Новоселова Наталья Андреевна (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Ингибиторная защита как разновидность антикоррозионных мероприятий для внутрипромысловых нефтепроводов».
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Кораванец Валентина Сергеевна (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Исследование возможности транспортировки тяжелой нефти в водоэмульсионном состоянии».
Лапин Дмитрий Геннадьевич, Фомин Данила Андреевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: Способ утилизации попутного нефтяного газа для месторождений Восточной Сибири при помощи забойного парогазогенератора.
Бранд Альберт Эдуардович, Венгеров Антон Александрович (ТюмГНГУ). Тема работы: «Применение гидродинамической обработки нефти как способ уменьшения вязкости нефти».
секция «Экология, промышленная безопасность и охрана труда в нефтегазодобывающей промышленности»
Диплом первой степени: Потачин Родион Евгеньевич, Головачев Андрей Олегович, Надыров Равиль Ильдарович (РГУНГ им. И.М. Губкина). Тема работы: «Реконструкция морских нефтегазодобывающих платформ в центрах возобновляемых источников энергии».
Диплом второй степени: Мухин Василий Васильевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Определение содержания нефтепродуктов в почвах методами ИК-спектроскопии и флуориметрии».
Диплом третьей степени: Алешина Софья Александровна (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Автономный комплекс по очистке сточных вод нефтедобывающих предприятий».
Диплом третьей степени: Ковтунова Елена Вячеславовна, Кузьмин Андрей Петрович, Лысенкова Екатерина Сергеевна (ИНиГ, ИЦМиМ СФУ). Тема работы: «Сорбционное концентрирование ароматических углеводородов нефти и их определение методом твердофазной ИК-спектроскопии».
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Рашид Имран Джавидович (КубГТУ). Тема работы: «Исследование изменений в органическом веществе почвы при нефтяном загрязнении».
Шабанова Дарья Николаевна (КубГТУ). Тема работы: «Принятие эколого-ориентированных управленческих решений в нефтегазовых компаниях на основе причинно-следственной модели».
Миронова Анастасия Сергеевна (ИЭУиП СФУ). Тема работы: «Изучение особенностей накопления урана в почве: модельные эксперименты».
секция «Экономика и организация предприятий нефтегазовой отрасли»
Диплом первой степени: Бикташев Павел Владиславович, Бикташев Роман Владиславович (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Использование газового топлива для автобусного парка города Красноярска».
Диплом второй степени: Бекоева Илона Феликсовна (ИЭУиП СФУ). Тема работы: «Нефтесервис России: проблемы и перспективы в современных условиях».
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Чикина Валерия Георгиева (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Повышение эффективности функционирования нефтебазы с использованием средств когнитивного моделирования».
Трошина Наталья Викторовна (РГУНГ им. И.М. Губкина). Тема работы: «Экономические аспекты развития рынка СПГ в России».
Кудерова Марина Александровна (АГНИ). Тема работы: «Анализ влияния внедрения интеллектуальной собственности на финансовые результаты предприятия».
секция «Надежность технологических машин и оборудования нефтегазового комплекса»
Диплом первой степени: Глубокий Анатолий Витальевич, Абрамович Владимир Олегович (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Разработка машины трения для изучения и определения коэффициента трения при различных изменяющихся факторах».
Диплом второй степени: Чумаков Евгений Александрович (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Повышение производительности и эффективности протекания процесса Клауса, установки утилизации сероводородсодержащего газа и производства гранулированной серы».
Диплом третьей степени: Попов Артем Андреевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Разработка волнового вариатора мощности привода лебедки буровой колонны».
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Абрамович Владимир Олегович (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Использование сверхвысокомолекулярного полиэтилена в качестве материала для изготовления клапанной пары штангового глубинного насоса».
Бжитских Александр Павлович (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Повышение надежности подшипниковых узлов при ремонте насосных установок нефтеперерабатывающих заводов».
Богатов Виталий Евгеньевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Разработка методики и математического аппарата экспериментального исследования подшипников скольжения для насосных установок Ачинского НПЗ».
Савицкая Светлана Александровна (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Анализ параметров надежности нефтяных скважинных фильтров на основе QFD-методологии».
Финк Владимир Николаевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Системы технического обслуживания и ремонтов оборудования нефтегазового комплекса при эксплуатации ШСНУ».
Колмакова Анна Ильинична, Жуков Денис Сергеевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Качество электрической энергии в системе освещения нефтегазового комплекса».
секция «Пожарная безопасность»
Диплом первой степени: Ловейко Максим Анатольевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Способ повышения эффективности противопожарного барьера пожароопасной зоны и устройство для его реализации на предприятиях нефтегазовой отрасли».
Диплом второй степени: Горбунов Александр Сергеевич, Дупляков Григорий Сергеевич (СПСА, филиал СПбУ ГПС МЧС). Тема работы: «О применении состава "Bonpet" при ликвидации пожаров на предприятиях нефтяной отрасли».
Диплом третьей степени: Сколкова Елена Валерьевна, Чудинова София Евгеньевна (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Современное состояние исследований и разработок в области тушения резервуаров с горючими жидкостями на предприятиях нефтегазовой отрасли».
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Барнашова Дарья Сергеевна, Дмитриева Наталья Игоревна, Кувандыкова Виктория Альбертовна (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Модернизация конструкции и повышение взрывозащищенности буровой установки анкерного типа».
Азарникова Виктория Александровна, Лезина Светлана Александровна, Загарских София Андреевна, Ястребова Ольга Ивановна (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Способы воздействия на форму факела пламени и устройства для их реализации, применяемые при тушении нефтяных и газовых скважин».
Матиков Никита Александрович, Вебер Дмитрий Александрович (ИНиГ СФУ). Тема работы: «К вопросу о бесперебойной доставке грузов для ликвидации ЧС на удаленных предприятиях нефтегазовой отрасли».
секция «Oil Gas Field Machinery»
Диплом первой степени: Лонзингер Николай Михайлович (ИНиГ СФУ). Тема работы: «The design of filters for the protection of submersible pumps of Vankor field».
Диплом второй степени: Яценко Максим Андреевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: «Possibility calculation of an upper gas reservoir usage as a Gas Lift source in the case of horizontal well».
Диплом третьей степени: Евтушенко Михаил Михайлович (ИНиГ СФУ). Тема работы: «The grades of aviation gasoline and interchangeability and foreign aviation gasoline grades».
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Серебреникова Юлия Геннадьевна, Плахотникова Марина Анатольевна (ИНиГ СФУ). Тема работы: «A set of attachment for heavy type graders».
Стасюк Владислав Андреевич (ИНиГ СФУ). Тема работы: «The catalytic action of metals on oxidizing processes and temperature stability lubricants».
Герасимова Анастасия Геннадьевна, Кириллова Юлия Андреевна (ИЦМиМ СФУ). Тема работы: «The problem of formation, recycling and utilization of oil slops».
секция «Научные работы школьников»
Диплом первой степени: Короленко Кристина Алексеевна (МБОУ СОШ № 144). Тема работы: «Применение биопрепаратов для ремедиации почв, подверженных локальному загрязнению ГСМ».
Диплом второй степени: Косова Анна Сергеевна (МБОУ СОШ №144). Тема работы: «Гидроочистка прямогонной дизельной фракции».
Диплом третьей степени: Грунин Никита Викторович, Грекова Дарья Артемовна (МАОУ «ОУ лицей №7»). Тема работы: «Сравнительная характеристика показателей экологичности автомобильных бензинов, полученных с использованием перспективных октаноповышающих присадок».
Рекомендованные публикации в печатный сборник Конференции:
Нерода Алексей Андреевич, Рыбачук Вячеслав Геннадьевич (МБОУ СОШ №16 г. Ачинск). Тема работы: «Рациональное использование устаревших компьютеров: лазер».
Жайлыбаева Бекзада Нурлыбековна (НИШ ХБН г.Атырау). Тема работы: «Использование нефтешламов в качестве вторичных материальных ресурсов: изготовление композиционного материала на основу дорожных покрытий».
Герман Виктория Алексеевна (МБОУ СОШ №16 г. Ачинск). Тема работы: «Экологическое состояние почв в садовых обществах города Ачинска».