Тема | Congresos en SibFU

Электротехнологии в металлургии

Научно-образовательная летняя школа для студентов и аспирантов

Тема

Данный курс нацелен на обучение студентов и аспирантов с различных ведущих европейских и российских университетов разработке электротехнологического оборудования металлургического назначения, математическому и физическому моделированию, совместное выполнение теоретических и экспериментальных работ, укрепление и установление новых международных отношений студентов, исследователей и инженеров, распространению и расширению знаний в области управления жизненными циклами изделий "идея-исследование-проектирование-создание-внедрение" на примере опыта научно-производственного центра магнитной гидродинамики (г. Красноярск) и других компаний. Также в течение курса слушатели примут участие в работе Международного конгресса и выставки цветных металлов и минералов, который будет проходить в г. Красноярске в сентябре 2017 года.

Студенты будут посещать лекции, практические и лабораторные занятия, обсуждать темы своих научных работ и существующие проблемы под руководством опытных наставников.

Шестидневная программа курса студентов и аспирантов дает общие понятия о всех этапах жизненного цикла электротехнологических устройств металлургического применения.
В основе курса лежат работы, выполненные в рамках международного проекта "TEMPUS-Project P4ER "PhD Education in Energy Efficient Electrotechnologies at Russian Universities" 511086-TEMPUS-1-2010-1-DE-TEMPUS-JPCR 10/2010 – 10/2013", накопленного опыта исследовательской, конструкторской и внедренческой деятельности кафедр и компаний.

Научно-исследовательская работа кафедры ЭТиЭТ Политехнического института СФУ сфокусирована на разработке электротехнологического оборудования металлургического назначения, включая плавку, приготовление и обработку сплавов, транспортировку и литье. При кафедре имеется Научно-производственный центр магнитной гидродинамики, в настоящее время около 2-х миллионов тонн алюминия и сплавов на его основе (примерно 5% от мирового производства) производится на оборудовании, разработанном и поставленном ООО «НПЦ Магнитной гидродинамики» на предприятия России и других стран.

Участники школы познакомятся с особенностями работы специалистов отделов математического и физического моделирования, конструкторского бюро, отделом контроля монтажа и наладки оборудования, опытно-промышленного производства.

Поддержка мероприятия:

• ООО "НПЦ Магнитной гидродинамики"
  • ФБУ "Российский фонд фундаментальных исследований", Правительства Красноярского края, КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно- технической деятельности» в рамках проекта №16-48-242018 р_офи_м "Математическое моделирование физических процессов в МГД-устройствах металлургического назначения" и проекта №16-43-242013 р офи м "Влияние индуцируемого электрического поля на ионы водорода в расплаве алюминиевого сплава".
APLICA YA