Молодая нефть

III Всероссийская молодежная научно-техническая конференция нефтегазовой отрасли


Protocolo del congreso

Студенческим научным обществом Института нефти и газа Сибирского федерального университета с 14 по 16 мая 2016 года проведена III Всероссийская молодежная научно-техническая конференция нефтегазовой отрасли «Молодая нефть». 

На участие в конференции было заявлено более 220 работ, которые были выполнены школьниками, студентами, магистрантами, аспирантами и молодыми специалистами с 20 городов России: Альметьевска, Архангельска, Ачинска, Бишкека, Владивостока, Губкинского, Казани, Иркутска, Красноярска, Железногорска, Москвы, Томска, Юрги, Тюмени, Муравленко, Уфы, Санкт-Петербурга, Кранодара, Омска, Новосибирска.

В конференции были представлены работы молодых специалистов с компаний: ООО "РН-Пурнефтегаз", ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть», ООО «РН-Ванкор».

Количество участников-вузов составило 22: Институт нефтехимии и катализа Российской академии наук, Дальневосточный федеральный университет, Национальный минерально-сырьевой университет "Горный",  Альметьевский государственный нефтяной институт, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Красноярский государственный аграрный университет,  Красноярский институт железнодорожного транспорта, Кыргызский национальный аграрный университет имени К.И. Скрябина, Кыргызско-Российский Славянский университет, Санкт-Петербургский горный университет, Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М. В. Ломоносова, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Новосибирский государственный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Кубанский государственный технологический университет, Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, Сибирский государственный аэрокосмический университет, Тюменский индустриальный университет, Юргинский технологический институт Томского политехнического университета

Учреждения среднего и профессионального образования, принявшие участие в конференции: МАОУ Лицей №7, МБОУ «Гимназия № 9», МОУ Лицей № 1, МБОУ "СШ №16", МБОУ СОШ №98, Муравленковский многопрофильный колледж, КГАОУ "Школа космонавтики".

Работа конференции осуществлена по 13 секциям: 

- секция «Геология, геофизика нефтяных и газовых месторождений»; 

- секция «Разработка нефтяных и газовых месторождений»; 

- секция «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов»; 

- секция «Подготовка и переработка нефти и газа»; 

- секция «Добыча и транспортировка топливно-энергетических ресурсов»; 

- секция «Экология, промышленная безопасность и охрана труда в

нефтегазодобывающей промышленности»; 

- секция «Экономика и организация предприятий нефтегазовой отрасли»; 

- секция «Надежность технологических машин и оборудования нефтегазового

комплекса»; 

- секция «Пожарная безопасность»; 

- секция «Oil Gas Field Machinery»; 

- секция «Научные работы школьников»;

- секция «Наземные транспортные средства и комплексы аэродромно-технического

обеспечения полётов авиации»;

- секция «Промышленная энергетика и энергоэффективность нефтегазового комплекса». 

В период работы всех заявленных секций было заслушано 122 доклада.

По итогам заседания секций экспертная комиссия рекомендовала к награждению следующие работы:

 

Секция «Геология, геофизика нефтяных и газовых месторождений»

Диплом первой степени: Назаров Денис Владимирович (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Выделения коллекторов венд-кембрийских карбонатных отложений Восточной Сибири по данным ядерно-манитного каротажа и пластовых микросканеров».

Диплом второй степени: Жамсаранова Аюна Баировна (Национальный Исследовательский Томский Политехнический Университет). Тема работы: «Структурно-тектонические и гидрогеологические предпосылки перспектив нефтегазоносности северо-востока республики Бурятия».

Диплом третьей степени: Бойков Олег Игоревич (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Оптимизация направлений горизонтальных стволов для разработки Куюмбинского лицензионного участка».

Рекомендованные работы к  публикации в электронный ресурс Сибирского федерального университета:

Идрисова Елизавета Камилевна (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина). Тема работы: «Выявление перспективных зон коллекторов в породах фундамента западной части Западно-Сибирской НГП».

Ильясов Култай Сагынбекович (Сибирский федеральный университет) Тема работы: «Сравнительная характеристика палеозойских пород Нарынского бассейна и Кельпинского окраинного прогиба».

Козиков Дмитрий Вячеславович (ООО "РН-КрасноярскНИПИнефть") Тема работы: «Применение методики генетической инверсии для оценки фильтрационно-емкостных свойств резервуара в межскважинном пространстве».

 

Секция «Разработка нефтяных и газовых месторождений»

Диплом первой степени: Тимошенко Дмитрий Алексеевич (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Оптимизация разделения направлений потоков в сфере нефтегазодобычи с помощью многоходовых аналоговых переключателей».

Диплом второй степени: Каменный Александр Алексеевич (Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова). Тема работы: «Повышение КИН по Ардалинскому месторождению методом кислотного туннелирования».

Диплом третьей степени: Шаталов Илья Игоревич (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Оценка достоверности ресурсной базы УВ на ЛУ ОАО «НК «РОСНЕФТЬ» в Иркутской области с целью обоснования переоценки существующего КИН».

Рекомендованные работы к  публикации в электронный ресурс Сибирского федерального университета:

Ломпик Василий Андреевич (Сибирский федеральный университет) Тема работы: «Метод оценки стартовых дебитов на участках нераспределенного фонда недр».

Волкотрубов Денис Андреевич (Санкт-Петербургский горный университет) Тема работы: «Технология увеличения проницаемости призабойной зоны карбонатного пласта воздействием циклических ударных волн с поверхности».

 

Секция «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов»

Диплом первой степени: Погодаева Анастасия Николаевна, Носенко Алексей Андреевич, Мамин Тимур Равильевич (Иркутский национальный исследовательский технический университет). Тема работы: «Анализатор удельной поверхности сорбентов и утяжелителей для буровых растворов».

Диплом второй степени: Павлюкевич Денис Григорьевич (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Разработка вращателя верхнего привода геологоразведочных машин на основе вариатора скорости».

Диплом третьей степени: Сапожников Александр Сергеевич (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Исследование надёжности и технологичности оборудования для очистки фильтров в горизонтальных скважинах».

Рекомендованные работы к  публикации в электронный ресурс Сибирского федерального университета:

Кусаков Андрей Андреевич, Дубинов Юрий Сергеевич (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина). Тема работы: «Совершенствование методики расчета приведенных напряжений путем использования математической модели процесса работы насосных штанг в скважине».

Ширшов Антон Сергеевич (Альметьевский государственный нефтяной институт). Тема работы: «Модернизация клапанного узла ШГНУ для эксплуатации с высоковязкой нефтью».

Радикевич Евгений Александрович (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Метод проектирования бурового инструмента с использованием пространственной матрицы координат расположения резцов».

Черепанов Василий Сергеевич (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Планетарные мельницы для тонкого помола в нефтегазовой отрасли».

Сафрончук Кристина Альбертовна (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Выбор диагностического параметра состояния трансмиссии мешалки для нефтяных резервуаров по ее виброакустическому сигналу различной частоты при проведении технического обслуживания».

 

Секция «Подготовка и переработка нефти и газа»

Диплом первой степени: Стахив Владимир Игоревич (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина). Тема работы: «Опыт импортозамещения масел-теплоносителей на примере масла на основе продуктов гидроизомеризации парафинов».

Диплом второй степени: Горбасенко Татьяна Сергеевна (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Оптимизация состава полимерно-битумной композиции для производства».

Диплом третьей степени: Балаганская Анастасия Геннадьевна, Бурнышева Оксана Александровна, Нефедьева Татьяна Николаевна (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Влияние группового состава АСПО и мазута на реологические и низкотемпературные свойства смесей, содержащих АСПО, ТМС и мазут».

Рекомендованные работы к  публикации в электронный ресурс Сибирского федерального университета:

Кондратенко Андрей Дмитриевич, Карпов Алексей Борисович, Козлов Андрей Михайлович (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина). Тема работы: «Использование синетической бензиновой фракции в качестве сырья для пиролиза».

Рудко Вячеслав Алексеевич, Олейник Иван Леонидович (Санкт-Петербургский горный университет). Тема работы: «Распределение ванадия в процессе термодеструктивной переработки тяжёлого нефтяного сырья и его влияние на качество получаемых продуктов».

 

Секция «Добыча и транспортировка топливно-энергетических ресурсов»

Диплом первой степени: Миронов Александр Геннадьевич (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Разработка гидравлического симулятора для прогнозирования гидродинамических параметров магистрального нефтепровода в переходных режимах».

Диплом второй степени: Кусаков Андрей Андреевич (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина). Тема работы: «Эффективное управление низконапорными режимами эксплуатации газотранспортной системы».

Диплом третьей степени: Фомин Данила Андреевич (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Мониторинг эффективности ингибиторной защиты скважинного оборудования от коррозии».

Рекомендованные работы к  публикации в электронный ресурс Сибирского федерального университета:

Николаев Борис Михайлович (Уфимский государственный нефтяной технический университет). Тема работы: «Определение изменения параметров напряженно-деформированного состояния магистральных трубопроводов при засыпке траншей и фундаментов мерзлыми грунтами».

Тимченко Вячеслав Сергеевич (Институт проблем  транспорта им. Н.С. Соломенко РАН). Тема работы: «Структура имитационной модели нефтяного терминала».

Воронцов Денис Валерьевич, Уколова Евгения Владимировна, Шушпанов Илья Николаевич (Иркутский национальный исследовательский технический университет). Тема работы: «Применение возобновляемых источников энергии для электроснабжения задвижек нефтяных трубопроводов».

Хабаров Антон Николаевич (Юргинский технологический институт Томского политехнического университета). Тема работы: «Транспортировка углеводородов».

Походяев Павел Владимирович (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Улучшение надежности работы пар трения седло-шибер в узле, обеспечивающем герметичность шиберной запорной арматуры по затвору за счет применения композитных полимерных материалов».

 

Секция «Экология, промышленная безопасность и охрана труда в нефтегазодобывающей промышленности»

Диплом первой степени: Кравченко Кира Александровна (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина). Тема работы: «Проблемы правового регулирования недропользования на особо охраняемых природных территориях».

Диплом второй степени: Влиско Павел Викторович (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Влияние низких температур на сорбционные свойства пенополимерных и волокнистых сорбентов, используемых для устранения нефтеразливов на водных акваториях».

Диплом третьей степени: Смирнова Мария Ивановна, Перевалова Оксана Андреевна (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Перестройка видовой структуры почвенных альгоценозов в ответ на локальное загрязнение бензином».

Рекомендованные работы к  публикации в электронный ресурс Сибирского федерального университета:

Алексеева Алла Александровна (ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»), Фомин Александр Николаевич (МБОУ СОШ №98). Тема работы: «Каталитическая активность нефтезагрязненного почвогрунта после применения сорбента «УНИСОРБ-БИО»».

 

Секция «Экономика и организация предприятий нефтегазовой промышленности»

Диплом первой степени: Чепиль Дарья Михайловна (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Газификация тепловых электростанций города Красноярска: сущность, проблемы, перспективы».

Диплом второй степени: Павлюкевич Денис Григорьевич, Иванов Павел Эдуардович (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Исследование влияния антироссийских санкций на освоение российского арктического шельфа».

Диплом третьей степени: Грищенко Полина Сергеевна (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Прогнозирование формирования цен на бензин в Красноярске».

Рекомендованные работы к  публикации в электронный ресурс Сибирского федерального университета:

Костоварова Олеся Сергеевна, Качалина Полина Олеговна (Сибирский федеральный университет) Тема работы: «Определение границ отрасли с помощью кластерного анализа на примере предприятий, обслуживающих нефтедобывающие компании».

 

Секция «Oil Gas Field Machinery»

Диплом первой степени: Артёмова Ксения Сергеевна, Бушкина Анастасия Владимировна, Богачев Валерий Викторович, Лагашкина Вероника Сергеевна, Мирошников Роман Сергеевич (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «The modeling of the deep hydrogen degasation».

Диплом второй степени: Дегтярев Александр Олегович (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Analysis of ultrasonic oil level and interface level measurement method».

Диплом третьей степени: Лонзингер Николай Михайлович (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «The desighn of filters for the protection of submersible pumps of Vankor».

Рекомендованные работы к  публикации в электронный ресурс Сибирского федерального университета:

Нефедьева Татьяна Николаевна, Балаганская Анастасия Геннадьевна (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Methods of preventing ARP deposits using low-viscosity marine fuel as a solvent for heavy still bottoms».

 

Секция «Надежность технологических машин и оборудования нефтегазового комплекса»

Диплом первой степени: Алешина Софья Александровна (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Реактор для переработки сорбированных нефтяных шламов методом термохимической деструкции».

Диплом второй степени: Глубокая Анна Николаевна (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Универсальный стенд для исследования приводных систем и технологий бурения».

Диплом третьей степени: Марактаева Татьяна Афанасьевна (Иркутский национальный исследовательский технический университет). Тема работы: «Исследование и расчёт надежности для анализатора удельной поверхности».

Рекомендованные работы к  публикации в электронный ресурс Сибирского федерального университета:

Кундуш Вадим Владимирович (ООО "РН-Ванкор", Сибирский федеральный университет) Тема работы: «Модернизация абсорбера С-2801-1/2 Комплекса установок подготовки газа и конденсата Ванкорского месторождения».

Коленчуков Олег Александрович (Сибирский федеральный университет) Тема работы: «Технологическая установка для переработки отходов нефтепродуктов с использованием тепла для нагрева нефтяного сырья».

Морозова Валентина Николаевна, Павелко Полина Павловна (Сибирский федеральный университет) Тема работы: «Повышение долговечности узлов технологического оборудования снижением фреттинг-усталостного воздействия».

Сиркин Дмитрий Иванович (Сибирский федеральный университет) Тема работы: «Индукционная пайка фланцев штуцеров сосудов и аппаратов, работающих под давлением».

Соколов Виктор Дмитриевич (Сибирский федеральный университет) Тема работы: «Повышение производительности горизонтального двухфазного нефтегазового сепаратора».

 

Секция «Пожарная безопасность»

Диплом первой степени: Горбунов Александр Сергеевич, Дупляков Григорий Сергеевич (ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России). Тема работы: «Исследование огнетушащих свойств воздушно-механических пен».

Диплом второй степени: Магдеева Ольга Леонидовна (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Исследование процессов самовозгорания топливно-энергетических ресурсов».

Диплом третьей степени: Азарникова Виктория Александровна, Акентьева Юлия Эдуардовна, Сколкова Елена Валерьевна, Чудинова Софья Евгеньевна (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Разработка метода снижения давления при взрыве в замкнутом объеме».

Рекомендованные работы к  публикации в электронный ресурс Сибирского федерального университета:

Усатая Юлия Олеговна (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Метод регистрации экстремальных и верховых пожаров на основе данных дистанционного мониторинга».

 

Секция «Научные работы школьников»

Диплом первой степени: Мороз Богдан Павлович, Небесный Владислав Романович (МАОУ лицей №7). Тема работы: «Автоматизированная система для поиска нефтяных месторождений».

Диплом второй степени: Киселева Александра Евгеньевна (МОУ Лицей № 1). Тема работы: «Модернизация тепловых потоков установки гидрокрекинга».

Диплом третьей степени: Попов Иван Ильич, Задолинный Роман Иванович (МАОУ "Лицей №7"). Тема работы: «Беспилотные технологии мониторинга состояния трубопроводов».

Рекомендованные работы к  публикации в электронный ресурс Сибирского федерального университета:

Лузгина Арина Сергеевана (КГАОУ "Школа космонавтики") Тема работы: «Применение природных, искусственных и синтетических сорбентов для очистки воды от нефтепродуктов».

Тимченко Владимир Витальевич (МАОУ Лицей №7) Тема работы: «Изучение и сравнение нефтепоглащающей способности сорбентов при разливах нефти в различных акваториях».

 

Секция «Наземные транспортные средства и комплексы аэродромно-технического обеспечения полетов авиации»

Диплом первой степени: Артёменко Вячеслав Александрович (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Перспективные направления разработки оборудования для строительства и эксплуатации зимних автодорог и аэродромов при обустройстве месторождений нефти и газа Восточной Сибири».

Диплом второй степени: Головина Екатерина Александровна (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Анализ противообледенительных жидкостей нового поколения».

Диплом третьей степени: Игнатович Наталья Сергеевна (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Использование инфракрасного излучения для борьбы со снежно‒ледяными образованиями на дорожном покрытии».

Рекомендованные работы к  публикации в электронный ресурс Сибирского федерального университета:

Алымсеитова Жанат Камчыбековна (Кыргызский национальный аграрный университет имени К.И. Скрябина). Тема работы: «Анализ дорожно-транспортных происшествий на горных автомобильных дорогах Кыргызской республики и пути повышения безопасности дорожного движения».

 

Секция «Промышленная энергетика и энергоэффективность нефтегазового комплекса»

Диплом первой степени: Харлампьев Михаил Павлович, Певчев Сергей Юрьевич (Красноярский институт железнодорожного транспорта). Тема работы: «Мотор Бедини – утрата надежд».

Диплом второй степени: Чекашев Олег Борисович, Кузнецов Никита Эдуардович (Красноярский институт железнодорожного транспорта). Тема работы: «Диагностика изоляции в ультрафиолетовом диапазоне».

Диплом третьей степени: Колмакова Анна Ильинична, Колмаков Виталий Олегович (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Проблемы светодиодного освещения».

Рекомендованные работы к  публикации в электронный ресурс Сибирского федерального университета:

Колмакова Анна Ильинична, Колмаков Виталий Олегович  (Сибирский федеральный университет). Тема работы: «Качество электрической энергии в сетях няговых потребителей».

Белов Владислав Геннадьевич, Кротов Артем Вадимович (Красноярский институт железнодорожного транспорта). Тема работы: «Smart metering: перспективы технологии».