24 ноября - к мероприятиям конференции участники могут подключиться в дистанционном формате.
13:00 - 16:00 |
РАБОТА СЕКЦИЙ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ (пр. Свободный, д.82 А) |
|
СЕКЦИЯ 1.1. Современные миграционные процессы на территории Центральной Сибири: научные подходы к изучению (ауд. 4-54) Для дистанционного участия: |
||
Со-модераторы: Наталья Петровна Копцева, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой культурологии и искусствоведения, исполняющая обязанности руководителя по учебной деятельности института Севера и Арктики, исполняющая обязанности директора международной северной школы Сибирского федерального университета Наталья Михайловна Лещинская, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и искусствоведения Сибирского федерального университета Александра Александровна Ситникова, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и искусствоведения Гуманитарного института Сибирского федерального университета Екатерина Анатольевна Сертакова, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и искусствоведения Гуманитарного института Сибирского федерального университета Наталья Николаевна Пименова, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и искусствоведения Гуманитарного института Сибирского федерального университета |
||
13:00 |
Чернышев Константин Анатольевич, кандидат географических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела геоурбанистики и пространственной демографии Институт демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (г. Москва); Петров Евгений Юрьевич, исследователь кафедры теоретических основ информатики, лаборант суперкомпьютерного центра Томского государственного университета (г. Томск) «Образовательные миграции в Сибири: исследование на основе данных социальной сети» |
|
13:15 |
Зборовицкая Настасья Николаевна, исследователь по направлению "Цифровые методы в гуманитарных исследованиях" Национального исследовательского университета ИТМО (г. Санкт-Петербург) «Образ внутреннего мигранта, формируемый поисковой выдачей (на материале анализа поисковых систем google, yandex, duckduckgo, bing, mail.ru)» |
|
13:30 |
Потапов Александр Константинович, кандидат исторических наук, младший научный сотрудник Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского; Потапова Юлия Викторовна, кандидат психологических наук, Младший научный сотрудник Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (г. Омск) «Этническая идентичность как фактор формирования миграционных установок Омской молодежи» |
|
13:40 |
Казакова Кристина Андреевна, кафедра кафедры рекламы и социально-культурной деятельности Гуманитарного института Сибирского федерального университета (г. Красноярск) |
|
14:00 |
Ситникова Александра Александровна, Пименова Наталья Николаевна, Колесник Мария Александровна, Замараева Юлия Сергеевна, Сертакова Екатерина Анатольевна, кафедра культурологии и искусствоведения Сибирского федерального университета «Историография исследований кетской культуры» |
|
14:15 |
Пчелкина Дарья Сергеевна, Пименова Наталья Николаевна, кафедра культурологии и искусствоведения Сибирского федерального университета «Кетское культурное наследие и создание детской литературы на кетском языке» |
|
14:30 |
Менжуренко Юлия Николаевна, Шпак Анна Андреевна, Дегтяренко Ксения Александровна, кафедра культурологии и искусствоведения Сибирского федерального университета «Фольклор кетов: история изучения, корпус текстов, этнокультурные и языковые особенности» |
|
14:45 |
Замараева Юлия Сергеевна, Лещинская Наталья Михайловна, Сертакова Екатерина Анатольевна, кафедра культурологии и искусствоведения Сибирского федерального университета «Анализ особенностей традиционных видов хозяйственной деятельности в Красноярском крае: досоветский, советский, современный периоды» |
|
15:00 |
Дегтяренко Ксения Александровна, Ермаков Тихон Константинович, кафедра культурологии и искусствоведения Сибирского федерального университета «Анализ этнологических особенностей традиционных видов хозяйственной деятельности в мире, в Российской Федерации» |
|
15:15 |
Пчелкина Дарья Сергеевна, Пименова Наталья Николаевна, Шпак Анна Андреевна, кафедра культурологии и искусствоведения Сибирского федерального университета «Анализ существующего опыта реализации моделей организации и устойчивого функционирования сельского хозяйства на основе традиционной хозяйственной деятельности в Российской Федерации и в странах циркумполярной арктической территории» |
|
15:30 |
Шпак Анна Андреевна, Менжуренко Юлия Николаевна, кафедра культурологии и искусствоведения Сибирского федерального университета «Анализ совокупности мер государственной и муниципальной поддержки развития традиционной хозяйственной деятельности в сельских поселениях Севера» |
|
СЕКЦИЯ 1.2. Профессиональный стандарт деятельности специалиста по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений как база для реализации государственной национальной политики Российской Федерации (ауд. 4-52) |
||
15:45 |
Угольков Иван Алексеевич, факультет истории, политологии и права Московский Государственный Областной Университет имени Н.К. Крупской (г. Фрязино) |
|
СЕКЦИЯ 2.1. Социокультурная адаптация и интеграция мигрантов как фактор современной этнической мобильности (ауд. 4-42) Для дистанционного участия: |
||
Со-модераторы: Юлия Сергеевна Замараева, доктор культурологии, профессор кафедры культурологии и искусствоведения Гуманитарного института Сибирского федерального университета Ксения Александровна Дегтяренко, кандидат культурологии, старший преподаватель кафедры культурологии и искусствоведения Гуманитарного института Сибирского федерального университета Юлия Николаевна Менжуренко, кандидат культурологии, доцент кафедры культурологии и искусствоведения Гуманитарного института Сибирского федерального университета Сергеева Наталья Анатольевна, старший преподаватель кафедры культурологии и искусствоведения Гуманитарного института Сибирского федерального университета |
||
13:00 |
Нам Ираида Владимировна, доктор исторических наук, профессор факультета исторических и политических наук Национального исследовательского Томского государственного университета (г. Томск) |
|
13:15 |
Самарин Андрей Сергеевич, младший научный сотрудник Иркутского государственного университета (г. Иркутск), старший преподаватель кафедры философии Гуманитарного института , заместитель директора по общим вопросам (г. Красноярск) |
|
13:30 |
Жирнова Екатерина Александровна, кандидат философских наук, доцент Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, Кашапова Наиля Ренатовна, исследователь Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева «Применение техник интерпретации в социокультурной адаптации иностранных студентов» |
|
13:45 |
Брязгина Диана Евгеньевна, младший научный сотрудник Иркутского государственного университета (г. Иркутск) |
|
14:00 |
Волошин Андрей Александрович, исследователь лаборатории георесурсоведения и политической географии Института географии им. В. Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук (г. Иркутск) |
|
14:15 |
Иванов Кирилл Андреевич, младший научный сотрудник Иркутского государственного университета (г. Иркутск) |
|
14:30 |
Сметанин Федор Анатольевич, младший научный сотрудник Иркутского государственного университета (г. Иркутск) |
|
14:45 |
Корешкова Юлия Олеговна, младший научный сотрудник Иркутского государственного университета (г. Иркутск) |
|
СЕКЦИЯ 2.2. Педагогические модели обучения русскому языку как иностранному
(ауд. 4-42) |
||
15:00 |
Дюсембаева Улболсын Каиркешевна, преподаватель Невской СШ (Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау) |
|
15:15 |
Попова Юлия Владимировна, старший преподаватель Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (г. Красноярск) |
|
15:30 |
Плесовских Александр Евгеньевич, институт экономики, государственного управления и финансов Сибирского федерального университета (г. Красноярск) |
|
16.00 – 17.00 | Закрытие работы конференции |